Bienvenue au Collège Clos de Pouilly
Organigramme des personnels
Les différentes équipes du collège Clos de Pouilly pour la rentrée 2022.
Cette liste est amenée à évoluer au cours de l’année scolaire en fonction des aléas de service et ne sera pas mise à jour régulièrement.
L’ADMINISTRATION
Direction
Principal : M. Xavier BALLAND
Principal adjoint : Mme Armelle BERT
Gestionnaire : Mme Christine DUCROUX
Conseiller Principal d’Éducation : Mme Françoise PRUNEL, Mme Valérie SANCHEZ
Secrétariat
Secrétariat administratif : Mme Stéphanie CARRE, Mme Stéphanie GALLE-GIERCZAK Secrétariat d'intendance : Mme Évelyne PERRON
L’ENSEIGNEMENT
Allemand
Mme Marion PUKALLUS
Anglais
Mme Maya PICARD,
Mme Evelyne MANZONI,
Mme Sophie MAZENC,
Mme Valérie MILLOT PRIEUR,
Mme Sophie MONTEIRO,
Mme Armelle CARRE,
Mme Madison VINCENT,
M Mathieu VANDIER.
Arts plastiques
M. Sylvère CARLIER
M. Eric MORLOT
Éducation musicale
Mme Marie HESCHUNG
M. Cyrille TOTA
Éducation physique & sportive
Mme Marie LEGER,
M. David COURTEJOIE,
M. Eric FONTAINE,
M. Frédéric LARUE,
M. Grégory GREFF
Espagnol
Mme Stéphanie CHAPET,
M David LOPERA,
M Abdel BENKHAJJOU
Histoire & Géographie
M. Jean-Thomas CARDIEL,
Mme Ophélie TRUCHOT,
Mme Caroline GUERIN,
Mme Célia NETO,
Mme Solenne LEVEQUE,
M. Eymeric PASTOR,
M Jean-Baptiste HUTASSE
Lettres
Mme Christine BIDAULT,
Mme Marie-Laure BLANCHARD,
Mme Florence COLIN (UP2A),
Mme Laurence DECHATRE,
Mme Frédérique DRAPPIER,
Mme Anne KINTZLER,
Mme Anne MARTINERIE,
Mme Valérie MAUREL,
M. Pierre GRANDGERARD,
Mme Francesca MATHEVET-BIDINI
Mathématiques
Mme Aurélie BOULARD,
Mme Séverine GONTHIER,
Mme Marie-Dominique ROHR,
Mme Emilie CHARLOT,
Mme Nejia BEN NEJMA,
Mme Clara FEURTET,
M. Cédric BRUN
Mme Anne-Gaëlle LE GRAET
Physique / Chimie
Mme Gaëlle VERACHTEN,
M Vincent GESLAIN
M. Franck DALLA VIA
Science de la vie & de la Terre
Mme Aude GUEDENET
Mme Isabelle RICHARD
Mme Céline PIERRE
Adjoint technique de laboratoire
Mme Sandrine FAUSSURIER
Technologie
Mme Sandra GONY
M. Yann LE MENTEC
Mme Cécile VIEILLARD
Professeur documentaliste - C.D.I.
M. Jacques MAITRE
LES AUTRES SERVICES
Informatique - Site Internet
Web-designer, conception & réalisation
et webmaster : M. Yann LE MENTEC (Technologie)
A.E.D.
M. Samuel ABOT
Mme Nadja BLADOU
Mme Justine BOIVIN
M. Didier BRIGAND
Mme Emma GIRARD
M. Nicolas OJEDA
Mme Laura-Marie PACAUD
Mme Léane TARDY
A.E. préprofessionnalisation
M. Mattéo ARCARISI
Mme Elsa BASSENNE
M. Alexandre DILLIES
Mme Perrine FOUQUE
M. Alexis HAUDRECHY
Mme Chloé LALIGANT
Mme Jade LONJARRET
Mme Soline MONGEOT
Mme Julie PETIT
Mme Lolie PILLOT
Mme Philomène ROMIEU
A.V.S./A.E.S.H.
Mme Eléonore ROGALSKI,
Mme Annick BOUCHENEZ,
Mme Bassima BOUTRIA,
Mme Delphine DEBIERE
Service
Agent d’accueil :
Mme Christine NIPORTE
Cuisiniers :
M. Eric GIRAUD,
M Fabien MOTTON,
M Frédéric LIMAUX
Service général (entretien-cuisine) :
Mme Chérifa ABBOUD,
Mme Valérie BASILETTI,
Mme Itto OURAKA,
M. Vincent LIMOUSIN,
M. Maxime GRAPIN,
Mme LANGLET Bérangère,
Mme Nezha BENHMIDA,
Mme Maria MARQUES,
Mme Amandine GEOFFRAY.
Santé intervenants de santé scolaire au bénéfice des élèves.
Médecin : M. VEGLIO
Infirmière : Mme Virginie BOULLY,
Mme Aurélia VIOLETTE,
Mme Laura ROUSSELLE
Assistance Sociale
Mme Francine BOGENEZ
Conseillère d’orientation-psychologue scolaire
Mme Nathalie RETIERE