L'établissement

Bienvenue au Collège Clos de Pouilly

Par admin clg-closdepouilly-dijon, publié le mardi 11 juin 2013 16:00 - Mis à jour le vendredi 23 septembre 2022 08:55

Organigramme des personnels

Les différentes équipes du collège Clos de Pouilly pour la rentrée 2022.

Cette liste est amenée à évoluer au cours de l’année scolaire en fonction des aléas de service et ne sera pas mise à  jour régulièrement.


L’ADMINISTRATION

Direction

Principal : M. Patrick GEANTOT
Principal adjoint : M. Philippe CHARBONNIER
Gestionnaire : Mme Christine DUCROUX
Conseiller Principal d’Éducation : Mme Françoise PRUNEL, M Grégoire LECLERC

Secrétariat


Secrétariat administratif : Mme Stéphanie CARRE, Mme  Cécile REBOURG (septembre), M Alexandre CUEVAS (d’octobre à la fin d’année)   Secrétariat d'intendance : Mme Evelyne PERRON

L’ENSEIGNEMENT

Allemand


Mme Marion PUKALLUS

Anglais


Mme Maya PICARD,
Mme Evelyne MANZONI,
Mme Sophie MAZENC,
Mme Valérie MILLOT PRIEUR,
Mme Sophie MONTEIRO,
Mme Armelle CARRE,
Mme Madison VINCENT,
M Mathieu VANDIER.

 

Arts plastiques


M. Sylvère CARLIER
M. Eric MORLOT

Éducation musicale


Mme Marie HESCHUNG
M. Cyrille TOTA

Éducation physique & sportive


Mme Marie LEGER,
M. David COURTEJOIE,
M. Eric FONTAINE,
M. Frédéric LARUE,
M. Grégory GREFF

Espagnol


Mme Stéphanie CHAPET,
M David LOPERA,
Mme Samira EZ-ZAGGAF

Histoire & Géographie


M. Jean-Thomas CARDIEL,
Mme Ophélie TRUCHOT,
Mme Caroline GUERIN,
Mme Célia NETO,
Mme Solenne LEVEQUE,
M. Eymeric PASTOR,
M Jean-Baptiste HUTASSE

Italien


Mme Catherine JOLY

Lettres


Mme Christine BIDAULT,
Mme Marie-Laure BLANCHARD,
Mme Florence COLIN,
Mme Laurence DECHATRE,
Mme Frédérique DRAPPIER,
Mme Anne KINTZLER,
Mme Anne MARTINERIE,
Mme Valérie MAUREL,
M. Pierre GRANDGERARD,

Mathématiques


Mme Aurélie BOULARD,
Mme Séverine GONTHIER,
Mme Claire PRADEL,
Mme Marie-Dominique ROHR,
Mme Emilie CHARLOT,
Mme Nejia BEN NEJMA,
Mme Marina JEANNIN,
M Etienne  RENOUVIN

Physique / Chimie


Mme Gaëlle VERACHTEN,
Mme Amandine COMPAROT,
M. Franck DALLA VIA

Science de la vie & de la Terre


Mme Aude GUEDENET
Mme Isabelle RICHARD
Mme Céline PIERRE

Adjoint technique de laboratoire


Mme Sandrine FAUSSURIER

Technologie


Mme Sandra GONY
M. Yann LE MENTEC
Mme Cécile VIEILLARD

Professeur documentaliste - C.D.I.


M. Jacques MAITRE

LES AUTRES SERVICES

Informatique - Site Internet


Web-designer, conception & réalisation
et webmaster : M. Yann LE MENTEC (Technologie)

A.E.D.


M Valentin BRUNET,
Mme Manon SEFER,
Mme Emma GIRARD,
Mme Nadja BLADOU,
M Samuel ABOT,
M Nicolas NGANARE,
M Nicolas OJEDA.
M Tristan PANIGEON,
Laura-Marie PACAUD

A.E. préprofessionnalisation

Mme Jade LONJARRET,
M Alexis HAUDRECHY,
Mme Chloé LALIGANT,
Mme Julia BRAILLARD,
Mme Lolie PILLOT,
Mme Perrine FOUQUE,
Mme Inès YAHIA,
M. DILLIES Alexandre,
Mme Elsa BASSENNE

A.V.S./A.E.S.H.


Mme Eléonore ROGALSKI,
Mme Annick BOUCHENEZ,
Mme Bassima BOUTRIA,
 

 

Service

Agent d’accueil :
Mme Christine NIPORTE
Cuisiniers :
M. Eric GIRAUD,
M Fabien MOTTON,
M Frédéric LIMAUX
Service général (entretien-cuisine) :
Mme Chérifa ABBOUD,
Mme Valérie BASILETTI,
Mme Itto OURAKA,
M. Vincent LIMOUSIN,
M. Maxime GRAPIN,
Mme LANGLET Bérangère,
Mme  Nezha BENHMIDA,
Mme Maria MARQUES,
Mme Amandine GEOFFRAY.

Santé intervenants de santé scolaire au bénéfice des élèves.


Médecin : M. VEGLIO
Infirmière : Mme Virginie BOULLY,
Mme Aurélia VIOLETTE,
Mme Laura ROUSSELLE

Assistance Sociale
Mme Francine BOGENEZ

Conseillère d’orientation-psychologue scolaire
Mme Nathalie RETIERE